Прямой эфир

Журналистам «России-1» запретили въезд в Эстонию из-за сюжета о «Свидетелях Иеговы»

Новости
1 351
00:01, 13.04.2019

МВД Эстонии запретило журналистам телеканала «Россия-1» Елене Ерофеевой и Павлу Кострикову въезд в страну на пять лет из-за сюжета о последователях «Свидетелей Иеговы» (организация признана экстремистской и запрещена в России). Об этом сообщила Эстонская общественная телерадикорпорация со ссылкой на ежегодный доклад Охранной полиции.

По данным спецслужбы, Ерофеева и Костриков прибыли в Эстонию на пароме из Финляндии, скрыв цель поездки, так как «знали о несоответствии своей деятельности журналистским принципам». Они снимали скрытой камерой участников Кесклиннаской общины «Свидетелей Иеговы» в Таллинне.

Снятые кадры они использовали в сюжете в новостной программе «Вести». В сюжете они высмеивали деятельность организации и пытались вызвать враждебное к ней отношение, говорится в докладе.

В полиции напомнили, что в России «Свидетели Иеговы» запрещены судом как экстремистская организация. По оценке ведомства, Кремль считает необходимым разоблачать и демонизировать ее в российском медиапространстве.

Сюжет Ерофеевой и Кострикова содержал дискриминацию людей по религиозному признаку, считают в полиции.