Прямой эфир

Комитет Госдумы: закон о «суверенном интернете» вступит в силу с 1 ноября 2019 года

Новости
2 649
16:24, 09.04.2019

Глава комитета Госдумы по информационной политике Леонид Левин заявил, что закон о «суверенном интернете» вступит в силу с 1 ноября 2019 года. По его словам, это предусмотрено поправками ко второму чтению документа, передает «Интерфакс».

Операторов связи обяжут пользоваться национальной доменной зоной с 1 января 2021 года. Левин добавил, что поправки предусматривают освобождение операторов от обязанности ограничивать доступ к сайтам с запрещенной информационной информацией, если в его сети установлены технические средства противодействия угрозам.

По мнению Левина, с точки зрения рядового гражданина закон не повлияет на использование интернета.

«Все рассуждения о том, что после принятия закона интернет в России будет работать, как в Китае, некорректны и не соответствуют действительности. Мы не запрещаем работу западных сервисов в нашей стране, а всячески приветствуем их работу и стараемся интегрировать их развитие на территории РФ», — добавил он.

Законопроект о «суверенном интернете» был принят Госдумой в первом чтении в феврале. Он предполагает создание инфраструктуры, которая обеспечит бесперебойную работу российских интернет-ресурсов, если их отключат от зарубежных сервисов.