Прямой эфир

Минпросвещения предложило тестировать школьников на наркотики с 13 лет

Новости
220
16:57, 08.04.2019

Министерство просвещения предложило раз в год тестировать школьников и учащихся колледжей на склонность к употреблению наркотиков и алкоголя. Соответствующий проект размещен на официальном портале правовой информации.

Социально-психологическое тестирование предполагается проводить с 13 лет. При этом для тестирования подростка до 15 лет необходимо получить письменное согласие родителей, а после — самого учащегося.

Целью инициативы назвали «раннее выявление незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ». Тестирование будет проводить комиссия, состоящая из преподавателей учебного заведения.

В России тестирование школьников на наркотики фактически проводят с 2014 года. Однако раньше не была установлена нижняя планка возраста для прохождения теста. Также в проекте предлагается проводить тест в электронном виде, в том числе дистанционно.

В октябре 2017 года с такой же инициативой выступило Минобрнауки. Министерство предлагало проводить среди школьников, студентов и учащихся школьников ежегодную проверку на наркотики, которая будет состоять из социально-психического тестирования и медицинских осмотров.