Прямой эфир

Правозащитники попросили Генпрокуратуру проверить информацию о пытках фигуранта дела о теракте в Петербурге

Новости
245
11:08, 04.04.2019

Члены петербургской Общественной наблюдательной комиссии (ОНК) попросили Генпрокуратуру и Следственный комитет проверить заявления Мухамадюсупа Эрматова, который проходит по делу о теракте в метро Петербурга. Об этом сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на заявление ОНК.

Там говорится, что в обстоятельствах задержания Эрматова содержатся признаки «незаконного лишения свободы, ограбления, нанесения побоев, истязания, пыток, превышения служебных полномочий, принуждения к даче показаний», а также «фальсификации доказательств и результатов оперативно-разыскной деятельности, укрывательства преступлений».

В частности, правозащитники попросили проверить обстоятельства задержания Эрматова, установить причины его госпитализации в мае 2017 года и обеспечить сохранность видеозаписей, на которых запечатлены посещения обвиняемого членами ОНК.

2 апреля прошло первое заседание по делу о взрыве в петербургском метро. Эрматов рассказал правозащитникам, что до ареста его пытали «в секретной тюрьме ФСБ». По словам обвиняемого, его приковывали к батарее с мешком на голове и пытали электричеством.

О «секретной тюрьме» ФСБ в июле 2017 года рассказал Republic. По данным издания, ее используют для пыток подозреваемых в терроризме. Еще один фигурант дела о теракте в Петербурге Аброр Азимов также сообщал о существовании  такой тюрьмы. Он утверждал, что его похитили, держали в подвале и пытали около двух недель.

Теракт в Петербурге произошел 3 апреля 2017 года. В результате погибли 15 человек и террорист-смертник, совершивший самоподрыв. Около ста человек пострадали.