Прямой эфир

Суд приговорил «украинских диверсантов» к 14 годам колонии

Новости
3 135
10:12, 04.04.2019

Севастопольский городской суд признал виновными двух жителей Севастополя Владимира Дудку и Алексей Бессарабова в подготовке диверсии в Крыму. Они получили по 14 лет лишения свободы, сообщает «Интерфакс».

Подсудимым также назначили штраф: Дудке в размере 350 тысяч рублей,а Бессарабову — 300 тысяч рублей. Они не признали своей вины и назвали уголовное дело сфабрикованным. Осужденные планируют обжаловать приговор.

Дудка и Бессарабов были задержаны сотрудниками ФСБ 9 ноября 2016 года. В ведомстве их назвали участниками «диверсионно-террористической группы Главного управления разведки Минобороны Украины». По версии следствия, они готовили диверсионные акции на объектах военной инфраструктуры и жизнеобеспечения Крыма.

Позднее в ноябре ФСБ опубликовала видео допроса Бессарабова, на котором он рассказал, что является действующим военнослужащим Минобороны Украины. На видео, показанном в «Вестях недели», показали Дудко, который представляется офицером разведки. Его брат рассказывал Дождю, что Дудко имел отношение к разведке, однако в последние годы работал сапером в МЧС.

Киев отвергал обвинения в причастности к подготовке терактов в Крыму. В Минобороны страны заявляли, что поимкой «украинских диверсантов» спецслужбы России «пытаются показать свою эффективность».