Прямой эфир

«Яндекс.Дзен» ограничил показ материалов Фонда борьбы с лейкемией из-за «трагического контента»

Новости
334
18:46, 03.04.2019

Администрация «Яндекс.Дзен» на некоторое время ограничила показ материалов канала Фонда борьбы с лейкемией. Об этом в фейсбуке сообщила представитель фонда Елена Радченко. По ее словам, в службе поддержки сервиса объяснили, что ограничивают «трагический контент».

Представитель «Яндекс.Дзен» Родион Данилов в комментарии к записи Радченко сообщил, что ограничения ввели по ошибке и после перепроверки канала их сняли. Он принес извинения фонду и пообещал провести расследование, чтобы подобные ошибки не повторялись.

В фонде обратили внимание на сужение аудитории канала и обнаружили в статистике сноску о том, что некоторые публикации нарушают правила платформы, объяснила Радченко изданию «МБХ медиа». По ее словам, в службе поддержки объяснили, что не хотят, чтобы пользователи «спекулировали вниманием читателей, публикуя посты о трагедиях» и что «далеко не все хотят видеть публикации, вызывающие негативные эмоции».

Радченко отметила, что у больных лейкемией, которым помогает фонд, «тяжелые истории». Она заверила, что организация не занимается «токсичной благотворительностью» и не публикует шокирующие фото.