Прямой эфир

The Village рассказал о вымогательстве денег у геев в Москве. Жертв ищут в приложениях для знакомств

Новости
2 002
18:30, 01.04.2019

За март в Москве произошло как минимум четыре случая вымогательства денег у геев, которых искали через приложение для знакомств, пишет The Village со ссылкой на пострадавших.

Один из случаев произошел в Большом Тишинском переулке в центре города. Пострадавший по имени Кирилл рассказал, что 22 марта в приложении Hornet ему написал мужчина и пригласил к себе домой, дав адрес, который оказался подставным. На месте его ждали двое мужчин, которые представились полицейскими и показали удостоверения, сказав, что у Кирилла «наверняка есть с собой наркотики». Они предложили решить вопрос «по-хорошему» и потребовали 50 тысяч рублей. На карточке у Кирилла было только 20 тысяч, он снял их под присмотром мужчин и отдал. В полицию он обращаться не стал.

The Village пишет, что аналогичные случаи произошли и в других районах Москвы, некоторых жертв избили. В одном из случаев пострадавший отдал вымогателям 30 тысяч рублей. Материалы обо всех этих случаях редакция отправила в Следственный комитет, там пока не ответили.

Издание писало об аналогичных случаях вымогательства денег в 2018 году, похожие случаи ранее происходили в Петербурге и Саратове. В 2016 и 2017 годах городские суды вынесли приговоры по этим делам.