Прямой эфир

Белый дом отказался предоставить демократам документы о переговорах Трампа с Путиным

Новости
1 011
23:50, 21.03.2019

Белый дом отклонил запрос демократов из Палаты представителей Конгресса о выдаче документов и интервью, связанных с переговорами президентов США и России Дональда Трампа и Владимира Путина. Об этом пишет The Hill со ссылкой на ответ конгрессменам юрисконсульта президента Пэта Чиполлоне.

По словам Чиполлоне, дипломатические переговоры президента являются конфиденциальной информацией, и у Конгресса нет полномочий их запрашивать. Раскрытие содержания этих переговоров и сопутствующих документов может нанести ущерб возможностям Трампа и будущих президентов налаживать международные отношения, добавил он.

Президент страны и иностранные лидеры должны быть уверены, что могут вести дискуссию без опасений, что их содержание будет обнародовано в интересах какой-либо партии, объяснил он. Юрист отметил, что демократы запрашивают в администрации информацию, к которой не имеют права на доступ, и затем критикуют Белый дом за отказы.

4 марта демократы Адам Шифф, Элайджа Каммингс и Элиот Энгель запросили неотредактированные копии документов, связанные с личными встречами президентов и их телефонными переговорами, с подготовкой к их встречам, сопутствующую переписку и связанные с этими контактами инструкции чиновникам.

Также они попросили разрешить комитетам палаты опросить всех сотрудников администрации президента, в том числе переводчиков и сотрудников из других организаций, которые что-либо знают о контактах Путина и Трампа. В частности, их интересовали все, кто помогал в проведении саммита в Хельсинки в июле 2018 года.

Аналогичный запрос они направили госсекретарю США Майку Помпео. Ответов они ждали до 15 марта, отмечает the Hill.

Также 4 марта комитет по вопросам судопроизводства Палаты представителей начал расследование действий Трампа и его подчиненных. Их заподозрили в попытках воспрепятствовать правосудию, в коррупции и злоупотреблении властью.