Прямой эфир

В Якутске десятки автобусов не вышли на маршруты после акций против мигрантов

Новости
2 386
13:08, 19.03.2019

В Якутске десятки автобусов не вышли на маршруты после митингов против мигрантов, которые прошли после изнасилования местной жительницы. Об этом сообщает Sakhaday. Издание отмечает, что 18 марта несколько человек избили водителя одного из автобусов.

По словам директора «Единой диспетчерской службы» Якутска Андрея Шарыгина, на маршруты не вышли 80-90 машин при общей численности в 420-430 автобусов.

«Сейчас мы разбираемся в причинах. Водители сообщают о технических неполадках, некоторые беспокоятся за безопасность. Но тем не менее, город мы не бросили. На 50% маршрутов интервал соблюдается», — рассказал он.

Глава некоммерческого парнерства «СоюзАвто» Андрей Косицкий сказал, что накануне «были инциденты, конфликтные ситуации в автобусах». Он пояснил, что некоторые пассажиры не платили за проезд и оскорбляли водителей.

17 марта в Якутске прошел стихийный митинг, причиной которого стало похищение и изнасилование местной жительницы. По подозрению в преступлении задержали выходцев из Средней Азии. СК возбудил уголовное дело по статьям об изнасиловании, похищении и незаконном лишении свободы.

Вечером 18 марта глава Якутии Айсен Николаев и мэр Якутска Сардана Авксентьева встретились с жителями города в спорткомплексе «Триумф». На собрание пришли около шести тысяч человек. Николаев пообещал выявлять и депортировать нелегальных мигрантов.