Прямой эфир

Reuters: перед крушением в Эфиопии Boeing резко набрал скорость

Новости
3 092
14:01, 17.03.2019

Перед крушением в Эфиопии Boeing модели 737 Max резко набрал скорость, сообщает Reuters со ссылкой на источники, знакомые с расшифровкой переговоров пилота и диспетчера.

Самолет разогнался до «необычно высокой скорости» сразу после взлета, и пилот, предупредив диспетчера, начал набор высоты. После этого он запросил срочную посадку в аэропорту вылета.

По словам источника Reuters, пилот сообщил о планах увеличить высоту полета из-за проблем с управлением самолетом. Он не успел рассказать никаких других деталей. Собеседник Reuters добавил, что голос пилота звучал «взволнованно».

Эксперты французского Бюро по расследованию и анализу безопасности гражданской авиации расшифровали данные с черных ящиков самолета и передали их властям Эфиопии. С их содержимым они не ознакомились.

Информацию о том, что пилот сообщил о проблемах с управлением перед крушением, подтвердил глава авиакомпании Ethiopian Airlines Тевольде Гебремариам, которой принадлежал самолет. По словам Габремариама, об этом стало известно из переговоров пилота с диспетчером. О внешних повреждениях самолета он не сообщал.

В результате крушения Boeing в Эфиопии погибли 157 человек, в том числе трое россиян. После этого полеты этой модели самолета запретили большинство стран мира, в том числе США и Россия. Boeing 737 Max находился в эксплуатации у одной российской авиакомпании — S7.

Крушение Boeing в Эфиопии стало вторым за четыре месяца — в октябре самолет этой же модели разбился в Индонезии.