Прямой эфир

В колонии нашли мертвым бывшего охранника Ахмата Кадырова. Он жаловался на пытки

Новости
5 769
16:28, 12.03.2019

Во Владимирской области в исправительной колонии № 6 нашли мертвым бывшего сотрудника службы безопасности первого президента Чечни Ахмата Кадырова Аюба Тунтуева. Ранее он дважды жаловался в ЕСПЧ на пытки. О его смерти сообщил адвокат Тагир Шамсудинов, который сотрудничает с проектом «Правовая инициатива», пишет в фейсбуке пресс-секретарь проекта Ксения Бабич.

По словам юриста, ему позвонили из колонии и сказали, что Тунтуев совершил суицид, после чего повесили трубку. Он выехал в колонию.

В последний раз адвокат навещал подзащитного два месяца назад. Последние два года Тунтуева содержали в одиночной камере, куда посадили за дисциплинарные нарушения. 

В 2008 году Тунтуева приговорили к 24 годам по делу о теракте в чеченском селе Знаменское. В начале 2017 года суд путем сложения сроков добавил ему еще 11 месяцев за нападение на десантников Псковской дивизии в феврале 2000 года.

Во владимирскую ИК-6 Тунтуева перевели в 2015 года, с этого момента он начал жаловаться на угрозы и пытки. Летом 2016 года «Медиазона» писала со слов Шамсудинова, что Тунтуева пытают и угрожают сексуальным насилием, чтобы выбить признание вины в террористических преступлениях, совершенных в начале 2000-х годов.