Прямой эфир

«Роснефть» пригрозила судом госсекретарю США

Новости
1 430
14:07, 12.03.2019

В «Роснефти» назвали субъективными, предвзятыми и беспочвенными заявления госсекретаря США Майка Помпео и не исключили, что подадут на него в суд. Об этом говорится в пресс-релизе компании. Ранее он обвинил ее в закупках венесуэльской нефти вопреки санкциям США.

«Роснефть» пообещала обратиться в суд «в случае выявления ущерба» от заявлений Помпео. В компании подчеркнули, что не занимаются политикой, а осуществляют «исключительно коммерческую деятельность в интересах всех своих акционеров».

Компания привела мнение неназванных аналитиков, которые считают, что США могут стремиться ограничить поставки венесуэльской и иранской нефти в Индию и Китай, чтобы создать преимущество «конкретным игрокам, связанным с администрацией США». Также «Роснефть» напомнила, что в первую очередь ущерб от санкций США получили американские компании.

Глава Госдепартамента США Майк Помпео 11 марта заявил, что «Роснефть», покупая нефть у венесуэльской госкомпании PDVSA, «бросает спасательный круг» режиму Николаса Мадуро. Он также обвинил Россию и Кубу в поддержке режима Мадуро и тем самым в продлении экономического и политического кризиса в Венесуэле.

11 марта США ввели санкции против российско-венесуэльского банка.