Прямой эфир

Анастасия Шевченко из «Открытой России» уже почти два месяца под домашним арестом. Дойдет ли ее дело до суда?

Здесь и сейчас
1 997
17:40, 07.03.2019

Активистка «Открытой России» Анастасия Шевченко уже почти два месяца находится под домашним арестом. Ее обвиняют в участии в работе нежелательной организации. За время ареста у Шевченко умерла 17-летняя дочь, которую активистка не могла посещать в реанимации. В конце марта истекает срок ее домашнего ареста, и правозащитники ожидают его продления. Представитель движения «Открытая Россия» Наталья Грязневич рассказала, чего они ждут от следствия, и почему так важна общественная огласка.

Анастасия Шевченко из «Открытой России» уже почти два месяца под домашним арестом. Дойдет ли ее дело до суда?

Грязневич сообщила, что хотя Шевченко под домашним арестом уже второй месяц, следствие продвигается очень медленно и может запросить продление ареста. Адвокаты активистки будут просить суд о смягчении меры наказания до подписки о невыезде — члены «Открытой России» считают наказание несоразмерным ее правонарушению.

По словам Грязневич, статья 284.1 «по сути вводит уголовное наказание за административное правонарушение», и поэтому домашний арест за участие в дебатах кажется стороне защиты «неадекватным» наказанием. 

Фото: «Новая газета»