Прямой эфир

Суд ужесточил наказание для дочери экс-президента Узбекистана Гульнары Каримовой. Ее перевели в колонию

Новости
2 060
09:11, 06.03.2019

В Узбекистане суд ужесточил наказание для дочери первого президента Узбекистана Ислама Каримова Гульнары Каримовой и перевел ее в колонию общего режима. Об этом сообщается на сайте Генпрокуратуры страны.

Такое решение было принято 5 марта из-за «злостного нарушения порядка и условий отбывания наказания» со стороны Каримовой.

В прокуратуре напомнили, что в декабре 2017 года Гульнару Каримову приговорили к десяти годам лишения свободы, но позже наказание было заменено на ограничение свободы сроком на пять лет. Ее обязали не покидать жилище, не использовать средства связи и интернет, а также возместить причиненный государству ущерб.

Во вторник, 5 марта, дочь Гульнары Каримовой Имам сообщила, что ее мать похитили сотрудники Генпрокуратуры из квартиры в Ташкенте, где она проживает с июня 2018 года. В прокуратуре эти утверждения отвергли.

В августе 2015 года Гульнару Каримову признали виновной в уклонении от уплаты налогов, хищениях и вымогательстве. Позже в отношении нее завели еще одно дело, обвинив в мошенничестве, сокрытии иностранной валюты и легализации незаконных доходов.