Прямой эфир

Число заболевших эхинококкозом ульяновских курсантов увеличилось почти вдвое

Новости
37 597
11:59, 01.03.2019

В Ульяновской области число курсантов, заразившихся эхинококкозом (черви-паразиты, проникающие в легкие, мышцы и мозг), увеличилось почти вдвое — с 26 до 49 человек. Об этом сообщили в Минздраве.

Ответ ведомства на свой запрос опубликовал во «ВКонтакте» депутат Госдумы от региона Алексей Куринный. Документ подписан заместителем министра Сергеем Краевым. По состоянию на 20 февраля диагноз эхинококкоз поставили 49 людям.

В документе сообщается, что всех воспитанников и более 300 сотрудников кадетского училища обследуют в госпитале Минобороны и в детских больницах Ульяновска и области.

О заражении ульяновских курсантов стало известно в начале февраля. Заболевших отправили на лечение в Москву. Следственный комитет завел уголовное дело о нарушении санитарных правил, повлекшем массовое отравление людей. В Минобороны утверждают, что причиной заражения могли стать инфицированные собаки. Куринный сообщал, что заражение произошло в мае-июне прошлого года и его механизм пока не выявили.

По мнению родителей заболевших курсантов, причиной заболевания стала еда, однако эту версию не подтвердила расследовавшая инцидент комиссия.