Прямой эфир

ЦБ начал проверку компании «третьего эшелона». За февраль ее акции подорожали в 75 раз

Новости
1 930
18:38, 25.02.2019

На Московской бирже с начала февраля в 75 раз выросла стоимость акций компании «Объединенные кредитные системы» (ОКС), принадлежащей НПФ «Благосостояние». В Банке России взлет цены назвали аномальным и пообещали выяснить его причины «для обеспечения справедливости рыночной цены».

С начала февраля компания дорожала на 30 и более процентов ежедневно, однако ни разу не превысила показатель в 40% — согласно регламенту, на Московской бирже нельзя выставить предложение, превышающее 40% стоимости для акций, которые не входят в котировальные списки биржи.

В результате многократного роста стоимости акций — с 740 рублей до 55 490 рублей — компания «Объединенные кредитные системы» по капитализации обогнала «Сургутнефтегаз» — 1,3 триллиона рублей против 1,26 триллиона рублей, — «Алросу», «Северсталь» и «Яндекс» и вошла в топ-10 самых дорогих российских компаний.

НПФ «Благосостояние» попросит Московскую биржу и ЦБ раскрыть информацию о том, кто совершает сделки с акциями ОКС «по ценам, далеким от экономически обоснованных, и вводит в заблуждение участников рынка». По оценке фонда, справедливая цена этих бумаг не может превышать тысячи рублей за штуку.  В фонде отметили, что безосновательно поднять цену акций могли торговые роботы.

ОКС занимается инвестициями в активы банковской, страховой и лизинговой отраслей. Фонду «Благосостояние», который управляет пенсионными деньгами сотрудников РЖД, принадлежит 91,3% компании. Самой ОКС принадлежит 54,15% банка «Абсолют», 100% «Абсолют-лизинга» и 31,59% «Трансфин-М».