Прямой эфир

В Минпромторге не увидели обмана покупателей в упаковке яиц по девять штук

Новости
646
10:50, 22.02.2019

Минпромторг не нашел нарушения закона в упаковке куриных яиц по девять штук. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на замглавы министерства Виктора Евтухова на запрос депутата Госдумы Михаила Дегтярева.

Дегтярев в январе предлагал Минпромторгу установить единые стандарты фасовки продуктов из потребительской корзины. Обращение депутата прозвучало после того, как в соцсетях появились фотографии с упаковками яиц по девять штук.

В министерстве отметили, что предписания к продуктам установлены техрегламентами Таможенного союза. Требований к фасовке продукции в фиксированном объеме там нет. Потребитель, таким образом, не был введен в заблуждение, сочли в ведомстве.

Дегтярев назвал ответ Минпромторга «формальным подходом к проблеме». Он добавил, что поднятый им вопрос «стоит в повестке и требует решения». Депутат также отправлял запрос в ФАС, там нарушений также не нашли.

В январе в российских магазинах появились упаковки яиц по девять штук. Производители отмечали, что новая фасовка, несмотря на предположение пользователей соцсетей, не связана с повышением цен.