Прямой эфир

МВД заподозрило молдавского политика в выводе из России 37 млрд рублей

Новости
1 096
09:16, 22.02.2019

МВД подозревает молдавского политика Владимира Плахотнюка в организации незаконного вывода из России 37 миллиардов рублей. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на представителя министерства Ирину Волк.

По версии следствия, Плахотнюк вместе с бизнесменом Вячеславом Платоном создали международное преступное сообщество и в 2013-2014 годах под предлогом продажи валюты переводили иностранным фирмам деньги со счетов своих компаний в банках «Западный» и «Русский земельный банк». Обвинение утверждает, что это происходило «по надуманным основаниям и подложным документам».

Заведены уголовные дела по статье об организации преступного сообщества и о совершении валютных операций с использованием подложных документов.

Плахотнюк — лидер контролирующей парламент Молдавии Демократической партии. В 2017 году он был заочно арестован по делу о покушении на убийство российского банкира Германа Горбунцова, которое произошло в 2012 году. Вячеслава Платона в апреле 2017 года осудили в Молдавии на 18 лет лишения свободы за хищение и отмывание денег.