Прямой эфир

«С первого дня держу эту ситуацию под контролем». Собянин впервые прокомментировал вспышку дизентерии в детсадах

Новости
1 244
19:11, 21.02.2019

Мэр Москвы Сергей Собянин впервые прокомментировал массовое заражение дизентерией в столичных детских садах. На своей странице во «ВКонтакте» он написал, что с первого дня держит «эту ситуацию под контролем». Он также заявил, что городские власти обеспечили лечение и индивидуальное медицинское наблюдение пострадавших детей.

«Спасибо Общественной палате и неравнодушным москвичам, которые проявили внимание к этой проблеме. Питание детей — важнейшая тема, и ею надо заниматься постоянно. Уверен, что прозвучавшие предложения позволят усилить контроль качества дошкольного питания», — заявил мэр Москвы.

Первые сообщения о массовом заражении дизентерией детей в детских садах и школах Москвы появились в конце 2018 года. Родители детей утверждают, что питание в детсады и школы поставляет компания «Конкорд», которая входит в холдинг бизнесмена Евгения Пригожина. Представители поставщика отрицали свою причастность к отравлению детей.

В феврале Роспотребнадзор подтвердил отравление 127 детей в московских детских садах. Там сообщили, что 57 детей на 1 февраля уже были выписаны из больницы. В службе также рассказали, что причиной отравления мог стать творог предприятия «ЧаплыгинМолоко» из Липецкой области.

18 февраля на YouTube-канале политика Алексея Навального опубликовали интервью с Натальей Шиловой — бывшим территориальным управляющим в «Московском школьнике», подразделении «Конкорда». Она рассказала, что видела в одном из пищеблоков мясо третьей категории. По ее словам, таким мясом «кормят собачек на заводских фермах». Она также утверждала, что во время проверок сертификаты качества продуктов подделывали.