Прямой эфир

Ставропольскому программисту вынесли приговор по делу, по которому проходит математик Богатов

Новости
381
13:04, 19.02.2019

Промышленный суд Ставрополя приговорил к полутора годам ограничения свободы программиста Владислава Кулешова по делу о призывах к массовым беспорядкам. Об этом сообщает «Медиазона» со ссылкой на пресс-службу суда. Ранее по этому делу проходил математик Дмитрий Богатов.

Кулешова задержали в Москве летом 2018 года. Он признал вину, его дело рассматривали в особом порядке. Кроме призывов к беспорядкам, Кулешову предъявили обвинение в публикации призывов к терроризму, но к приговору в деле осталась одна статья.

Поводом для уголовного преследования Кулешкова стали посты на форуме SysAdmins.ru с призывом приходить на несогласованную акцию 2 апреля. Они были опубликованы 29 марта 2017 года под именем «Айрат Баширов».

Один из IP-адресов автора записи совпал с адресом Дмитрия Богатова, преподавателя математики из Московского финансово-юридического университета. Его задержали в начале апреля и продержали в СИЗО до июня. Затем Богатова перевели под домашний арест, а в январе 2018 года отпустили под подписку о невыезде. Он отрицал вину и говорил, что в момент появления публикации был не у компьютера.

В мае 2018 года дело против Богатова закрыли за отсутствием состава преступления.