Прямой эфир

Третьяковка заключила с Росгвардией контракт на миллион рублей для охраны выставки Репина

Новости
295
16:25, 18.02.2019

Третьяковская галерея заключила с Росгвардией дополнительный контракт на миллион рублей для охраны выставки Ильи Репина, которая откроется в марте на Крымском валу. Об этом «Интерфаксу» сообщили в пресс-службе музея.

Обеспечить дополнительную охрану экспозиции в музее решили после кражи картины Архипа Куинджи с выставки в Инженерном корпусе галереи. Охрана будет круглосуточной, сказал «Интерфаксу» официальный представитель Росгвардии Валерий Грибакин. 

Картину «Ай-Петри. Крым» украли 27 января на глазах у посетителей выставки. По версии следствия, картину украл крымский предприниматель Денис Чуприков, его задержали на следующий день. Он признался, что украл картину из-за долгов. Ее вернули в экспозицию, серьезных повреждений она не получила.

На момент кражи сотрудники Росгвардии дежурили только на входах в корпуса Третьяковки. Контроль на выходах осуществляла служба безопасности музея. Смотрительницу, дежурившую в зале в момент кражи, уволили. Руководство галереи пообещало пересмотреть меры охраны произведений искусства к предстоящим выставкам Эдварда Мунка и Ильи Репина.