Прямой эфир

«Коммерсантъ»: новые нормы ЕС оставят «Северный поток-2» загруженным наполовину

Новости
740
15:56, 18.02.2019

Газопровод «Северный поток-2» будет недозагружен как минимум в первые несколько лет эксплуатации. Об этом пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на текст поправок к газовой директиве Евросоюза.

Поправки предполагают ужесточение процедуры выведения проекта из-под норм директивы: согласие на это должна будет дать не только Еврокомиссия, но и комитет представителей всех стран ЕС. Отмечается, что нормы подготовлены противниками газопровода и направлены на то, чтобы привести его в соответствие с правилами европейского внутреннего рынка.

Они предполагают, что у «Северного потока-2» должен быть оператор, независимый от «Газпрома» (сейчас компания владеет 100% структуры Nord Stream 2 AG), а третьи лица должны получить доступ к мощностям газопровода. Как отмечает газета, второе условие, в отличие от первого, нереализуемо, поскольку право на экспорт газа по «Северному потоку-2» есть только у «Газпрома».

В связи с этим Еврокомиссия может запретить «Газпрому» использовать «Северный поток-2» больше чем наполовину, пишет газета. 

Строительством «Северного потока-2» занимается международный консорциумом, в состав которого входит российский «Газпром», дочка немецкой BASF Wintershall, французская Engie, британо-нидерландская Royal Dutch Shell и другие компании.