Прямой эфир

Аспиранта МГУ Азата Мифтахова обвинили в хулиганстве по делу о нападении на офис «Единой России»

Новости
305
16:40, 15.02.2019

Следствие предъявило обвинение в хулиганстве аспиранту мехмата МГУ Азату Мифтахову по делу о нападении на офис «Единой России» в январе 2018 года. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на его адвоката Светлану Сидоркину.

Обвинение предъявлено по статье о хулиганстве, совершенном группой по предварительному сговору (ч.2 ст. 213 УК РФ). Мифтахов не признает своей вины. Адвокат направила апелляционную жалобу на решение о его аресте.

По словам адвоката, Мифтахов находится в СИЗО-5 («Водник»), на условие содержания он не жаловался.

1 февраля Мифтахова задержали по делу об изготовлении бомбы, найденной в подмосковной Балашихе. Через неделю его отпустили из полиции и снова задержали по новому делу — о поджоге офиса «Единой России». По словам Сидоркиной, Мифтахова опознал засекреченный свидетель в маске, которого привел на заседание суда оперативный сотрудник. 12 февраля суд арестовал Мифтахова до 7 марта.

По версии следствия, аспирант МГУ причастен к нападению на офис партии в московском районе Ховрино 30 января 2018 года — в здании разбили стекло и бросили внутрь дымовую шашку. Нападение было связано с акцией против фальсификаций на выборах.