Прямой эфир

В Новосибирске задержали замглавы Сибирского отделения РАН

Новости
1 705
10:22, 14.02.2019

В Новосибирске задержали зампредседателя Сибирского отделения Российской академии наук (РАН) по организационному развитию Ивана Благодыря. Об этом сообщают источники ТАСС и РИА Новости, а также местная газета «Родные берега».

По информации «Родных берегов», задержание произошло 9 февраля. После него, по словам собеседника ТАСС в руководстве сибирского РАН, Благодыря конвоировали на Дальний Восток. Источник РИА Новости уточняет, что задержанного доставили во Владивосток. По его словам, Благодыря задержали в рамках расследования, которое ведут в Приморье. По какой статье заведено дело, не уточняется.

Депутат горсовета Новосибирска от новосибирского Академгородка Наталья Пинус написала в фейсбуке, что расследование проводится по вопросу «почти десятилетней давности». Официально о задержании Благодыря не сообщалось.

На своей должности Благодырь курировал деятельность управления делами Сибирского отделения РАН и занимался программой развития Новосибирского научного центра — «Академгородок 2.0». По информации ТАСС, он также отвечал за управление имуществом. Ранее Благодырь занимал должности замминистра по развитию Дальнего Востока, министра инвестиций и внешних связей Сахалинской области, а также был первым вице-премьера правительства Еврейской автономной области.