Прямой эфир

Программист из России выпустил музыкальный альбом. Все треки на нем созданы из звуков динамика компьютера

Новости
1 906
14:12, 13.02.2019

Программист Александр Семенов опубликовал на платформе Habr музыкальный альбом System Beeps, который он записал, используя только звуковые возможности встроенного динамика материнской платы компьютера. 

Автор альбом пояснил, что его замысел в том, чтобы «показать скрытый потенциал этого скромного маленького звукового устройства». Программист создавал альбом полтора года, с июля 2017 по январь 2019 года. Первоначально он планировал просто сделать несколько мелодий для игрового проекта. «Завершение проекта постоянно откладывалось, в него добавлялись все новые и новые треки, пока все исходные идеи и наброски не были полностью исчерпаны. В конечном виде альбом включил 23 трека, разделенных на три группы», — написал он. 

TechCrunch написал об альбоме как о «действительно другом звуке», «оригинальном и странном» и отсылающем к временам, «когда единственное, что мог сделать твой компьютер, был звуковой сигнал, и когда он это делал, ты боялся». Автор статьи называет свои любимые композиции с альбома — Pixel Rain и Head Step. 

Динамик или PC Speaker появился в 1981 году вместе с первым персональным компьютером IBM. Он был предназначен для подачи простейших системных сигналов.