Прямой эфир

Moody's повысило рейтинг России до инвестиционного

Новости
1 373
10:31, 09.02.2019

Международное рейтинговое агентство Moody's повысило суверенный рейтинг России с «мусорного» «Ba1» до инвестиционного уровня «Baa3», говорится в сообщении агентства. Прогноз был изменен с позитивного на стабильный.

Повышение рейтинга России связано с позитивным влиянием экономической политики последних лет на фоне падения цен на нефть и введения санкций. Агентство отмечает вероятность введения Конгрессом США новых санкций в отношении России в ближайшие месяцы. По мнению аналитиков Moody's, сейчас правительство России менее уязвимо к действиям ограничений и способно противостоять санкциям лучше, чем после понижения рейтинга в 2015 году. Агентство также позитивно оценило пенсионную реформу.

Глава Минфина Антон Силуанов предположил, что повышение рейтинга положительно повлияет на привлечение инвестиций в страну. «Это справедливое, хотя и несколько запоздалое решение, обусловлено высоким качеством проводимой российскими властями макроэкономической, бюджетной, денежно-кредитной политики», — сказал он «Интерфаксу».

«Ведомости» отмечают, что Moody's оставалось последним агентством, которое сохраняло суверенный кредитный рейтинг России на неинвестиционном уровне.