Прямой эфир

Суд освободил бывшего полковника ГРУ Квачкова из-за декриминализации 282-й статьи

Новости
14 469
11:08, 07.02.2019

Зубово-Полянский районный суд Мордовии изменил приговор бывшему полковнику ГРУ Владимиру Квачкову и освободил его от наказания в связи с декриминализацией 282-й статьи об экстремизме. Об этом сообщает «Медиазона» со ссылкой на адвоката Андрея Виканова.

По словам адвоката, его подзащитного выпустят на свободу 19 февраля.

В 2013 году Квачкова приговорили к восьми годам колонии строгого режима по обвинению в содействии терроризму и попытке организовать вооруженный мятеж. Впервые Квачкова арестовали в марте 2005 года. Его обвинили в подготовке покушения на Антолия Чубайса. Суд присяжных оправдал бывшего полковника и других фигурантов дела.

В августе 2017 года Приволжский окружной военный суд приговорил Квачкова к полуторам годам лишения свободы за возбуждении ненависти либо вражды из-за видеообращения из колонии. Сам он свою вину не признал. Так как Квачков уже отбывал наказании по другому делу, ему назначили дополнительные два года колонии. 

Президент Владимир Путин в декабре подписал закон, по которому уголовное наказание за первое нарушение по статье об экстремизме заменяется на административное. Уголовным наказание будет в случае, если человек снова совершает подобное нарушение в течение года.