Прямой эфир

Муниципальные депутаты подали иск к мэрии Москвы из-за использования противогололедных реагентов

Новости
700
15:24, 06.02.2019

Московские муниципальные депутаты Илья Яшин, Константин Янкаускас и Юлия Галямина подали в Тверской суд иск к департаменту ЖКХ Москвы, требуя прекратить использовать противогололедные химические реагенты. Об этом Яшин написал в фейсбуке.

Истцы обращают внимание на 42-ю статью Конституции и нормы федерального законодательства, гарантирующие гражданам право на благоприятную окружающую среду. То, что реагенты вредят здоровью, доказано исследованиями ученых МГУ, пишет Яшин. Он добавил, что вред от реагентов в 2014 году признавал мэр Москвы Сергей Собянин, однако с тех пор ситуация не изменилась.

Яшин сказал «Ведомостям», что совет депутатов Красносельского района Москвы в декабре предлагал департаменту ЖКХ прекратить использовать реагенты в Красносельском районе и заменить их на гранитный щебень, однако в этом им отказали.

В августе прошлого года «Интерфакс» со ссылкой на сайт Госзакупок писал, что власти Москвы провели несколько конкурсов на поставку противогололедных реагентов. Всего на это выделили около шести миллиардов рублей.