Прямой эфир

В Петербурге переименуют район Черная Речка

Новости
1 724
15:21, 06.02.2019

Депутаты Заксобрания Петербурга приняли в первом чтении законопроект о переименовании муниципального образования Черная Речка в Ланское. Переименовать район предложил местный муниципальный совет, чтобы увековечить род Ланских на Выборгской стороне.

Муниципальное образование Черная Речка в Приморском районе назвали в честь реки, которая там находится. На ее берегу прошла дуэль Пушкина с Дантесом, на которой поэт был смертельно ранен. После гибели Пушкина его вдова вышла замуж за генерала Петра Ланского.

Ланские жили на Выборгской стороне с XVIII века, семье принадлежали земли между Черной Речкой и Выборгской дорогой. Петербургские депутаты сочли, что сейчас в муниципалитете не осталось знаков, увековечивающих Ланских, поэтому в их честь решили назвать район.

В конце 2018 года активист Илья Мохов запустил в петербургское заксобрание крыс в честь муниципального совета Черной Речки, напомнила «Фонтанка». Он заявил, что в округе осталось 12 депутатов, менее двух третей от номинального состава, прием граждан они не ведут. Нынешний состав совета он назвал нелегитимным. Его оштрафовали за эту акцию на 10 тысяч рублей.