Прямой эфир

«Не способствует любви к родине». Учебник по экономике исключили из рекомендуемых для школ

Новости
3 459
11:21, 06.02.2019

Из Федерального перечня учебников исключили учебник Игоря Липсица «Экономика» для 10−11-х классов по результатам экспертизы Российской академии образования. Эксперты сочли, что предлагаемые автором материалы «не способствуют любви к родине», пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на результаты экспертизы.

Липсиц, доктор экономических наук, сообщил, что получил от издательства «Вита-Пресс» список необходимых исправлений, составленных по рекомендациям РАО. Ему рекомендовали более корректно изложить современную экономическую ситуацию и исключить вопросы, «которые могут провоцировать негативную, неконструктивную дискуссию». Также ему предложили включить «материалы о планах ближайшего экономического прорыва» и «об импортозамещении как одном из направлений современной экономической политики, формирующих у обучающихся чувство гордости за страну, сопричастности к происходящему».

Автор учебника подчеркнул, что не верит, что книгу вернут в список рекомендованных для школ, однако он готов внести некоторые правки, кроме тех, что касаются «радостных слов про взлет экономики и патриотический порыв ради импортозамещения». «Тут я не справлюсь, увы. Разучился я такое писать за последние 25 лет и восстанавливать навыки словоблудия уже не хочу»,— сказал Липсиц.

В РАО сообщили, что экспертизу делали по заказу министерства просвещения и переадресовали туда просьбу о комментарии. В министерстве заявили, что рекомендации автору учебника они не формулировали, это сделало издательство. Там добавили, что для возвращение учебника в федеральный перечень Липсиц должен выполнить рекомендации экспертов.