Прямой эфир

США обвинили Huawei в мошенничестве и краже технологий

Новости
1 063
08:23, 29.01.2019

Минюст США обвинил китайскую компанию Huawei в банковском мошенничестве, краже технологий и нарушении санкций США в отношении Ирана. Об этом сообщает Associated Press. Обвинения предъявлены, в том числе, двум дочерним компаний и одному топ-менеджеру.

По версии американского Минюста, Huawei предоставила недостоверную информацию властям США и банкам об отношениях со своими дочерними компаниями с целью ведения бизнеса в Иране.

Кроме того, компанию обвиняют в краже коммерческой тайны T-Mobile. Предполагается, что Huawei пыталась получить информацию об оборудовании, которое американская компания использовала для тестирования смартфонов. Дополнительные обвинения также предъявлены финансовому директору Huawei Мэн Ваньчжоу.

1 декабря по требованию США в Канаде задержали дочь основателя Huawei и финансового директора компании Мэн Ваньчжоу. Ее подозревают в нарушении санкций против Ирана и добавиются ее экстрадиции. Позже Верховный суд канадской провинции Британская Колумбия освободил Ваньчжоу под залог. 

Ранее The Wall Street Journal писала, что власти США пытаются добиться от иностранных союзников отказа от использования оборудования китайской компании Huawei.