Прямой эфир

В Москве задержали участников пикета против передачи Японии Курильских островов

Новости
3 378
12:04, 22.01.2019

В Москве полицейские задержали больше десяти человек, участвовавших в пикете против передачи Курильских островов Японии. Об этом сообщил в твиттере координатор «Левого фронта» Сергей Удальцов. Активисты пришли к посольству Японии в Грохольском переулке.

По данным Удальцова, полиция задержала 11 человек. Полицейские заявили, что стоять с плакатами и флагами могут только депутаты и их помощники. Акцию протеста активисты решили провести в формате встречи депутатов-коммунистов с избирателями.

Протестующие потребовали прекратить «кулуарные переговоры о судьбе Курил». По их мнению, президент Владимир Путин на переговорах с премьер-министром Японии Синдзо Абэ обязан «четко зафиксировать» факт, что южнокурильские острова — это российская территория и их принадлежность обсуждению не подлежит, написал Удальцов.

Издание «Красная Москва» сообщало, что в акции у посольства собирались участвовать депутаты Госдумы Валерий Рашкин и Денис Парфенов и депутат Мосгордумы Николай Зубрилин.

22 января должны пройти переговоры Путина и Абэ о подготовке мирного договора России и Японии и о судьбе Южных Курил. 20 января митинг против передачи островов Японии прошел на Суворовской площади. По словам Удальцова, в нем участвовали около двух тысяч человек.