Прямой эфир

Жителям Грозного списали долги за газ. Об этом же попросили в нескольких регионах, а в Дагестане завели дело

Новости
7 504
18:22, 19.01.2019

Суд в Грозном списал задолженность жителей за газ более чем на девять миллиардов рублей. Прокуратура просила об этом, потому что долги не взыскали вовремя, а теперь, если требовать деньги, могут начаться протесты. Эта идея понравилась депутатам из Смоленска, Чувашии, Башкирии и других регионов, а в Госдуме предложили простить долги за газ всем россиянам.

Фото: Максим Кимерлинг / «Коммерсантъ»

Заводской районный суд Грозного рассмотрел и удовлетворил иск прокуратуры Чечни к ООО «Газпром межрегионгаз Грозный». Надзорное ведомство заявило, что ответчик не выполнил требования законодательства и не составил документы, необходимые для списания задолженности, которая из-за срока стала безнадежной к взысканию. Массовое предъявление требований, предупредили в прокуратуре, могло «повлечь протестные выступления».

В «Газпром межрегионгаз Грозный» заявили, что будут обжаловать решение и выяснять, за какой срок будут списаны долги. В компании объяснили, что не предоставили суду документов, которые подтверждали бы «безнадежность» долга.

Трое депутатов Думы Смоленской области от КПРФ предложили региональному прокурору тоже подать иск с требованием списать с местных жителей долги за газ. «Мы, безусловно, понимаем, что в Российской Федерации не действует прецедентное право. Но при этом в основе правовой системы лежат принципы единства правоприменительной практики и равенства субъектов федерации между собой», — говорится в обращении.

Затем с аналогичными требованиями к местным прокурорам выступили двое депутатов парламентов Башкирии и Чувашии. Красноярский депутат Денис Притуляк предложил также списать местным жителям долги за все услуги ЖКХ и штрафы.

В Госдуме призвали распространить пример Чечни на всю Россию. Член комитета Госдумы по охране здоровья Алексей Куринный (КПРФ) объяснил, что не хочет «заставлять проходить всех, кто имеет долгосрочные долги, огромные судебные процессы». Депутат Дмитрий Ионин заявил, что с таким же требованием, как Чечня, может выступить Свердловская область.

Между тем, в Дагестане возбудили уголовное дело из-за необоснованного начисления долгов за газ. Сумма ущерба не уточняется, о подозреваемых не сообщается, по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество) им будет грозить до десяти лет лишения свободы.