Прямой эфир

В администрацию президента подали 50 тысяч подписей за отмену соглашения с Чечней и отставку главы Ингушетии

Новости
64 291
11:52, 18.01.2019

В администрацию президента подали 50 тысяч подписей жителей Ингушетии за отставку главы республики Юнус-Бека Евкурова и отмену соглашения о границе с Чечней, передает корреспондент Дождя.

Подписавшие обращение также требуют реализации закона о реабилитации репрессированных народов.

26 сентября Евкуров подписал с главой Чечни Рамзаном Кадыровам договор о границе между регионами. По условиям соглашения Чечня должна была получить территории Надтеречного района Ингушетии, а Ингушетия земли на границе с Малгобекским районом. В Чечне соглашение быстро ратифицировали.

В Ингушетии решение глав республик вызвало протесты. На митингах в Магасе жители республики возражали против достигнутой договоренности и против того, что соглашение заключили без учета их мнения. Подписи за отставку Евкурова начали собирать организаторы акций протеста.

30 октября Конституционный суд Ингушетии признал соглашение не соответствующим Конституции республики и потребовал провести референдум для определения границы. Евкуров попросил Конституционный суд России проверить соглашение. КС не увидел в нем нарушений, а председатель суда Валерий Зорькин сообщил, что Конституционный суд Ингушетии был не вправе принимать решение по соглашению.