Прямой эфир

Врио губернатора Липецкой области сказал, что ему «пофиг» на результаты предстоящих выборов

Новости
1 282
22:15, 17.01.2019

Врио губернатора Липецкой области Игорь Артамонов сказал, что ему «пофиг» на свой результат на губернаторских выборах, которые пройдут в сентябре 2019 года. Его слова приводит «Коммерсантъ».

«Я не планирую проценты. Я не чиновник, который всю жизнь избирался — „надо обязательно 85%, 70%, 60%“. Да мне пофиг. Как липчане решат, так оно и будет. Планировать — „ты, глава района, если у тебя не проголосуют столько-то, то я тебя уволю...“ Работать надо, а не баклуши бить», — сказал Артамонов.

Он добавил, что «не соображает» в вопросе муниципального фильтра. Если жители области «захотят выбрать другого кандидата, его выберут», сказал чиновник. «А что там с фильтрами — это не моя история», — заключил он.

В январе в парламент Липецкой области внесли законопроект об участии самовыдвиженцев в выборах главы региона, а также о снижении муниципального фильтра с семи до пяти процентов. Артамонов планирует принять участие в выборах, не исключая, что пойдет в качестве самовыдвиженца.

Президент Владимир Путин назначил Игоря Артамонова врио губернатора региона 2 октября 2018 года. Артамонов — выпускник второго потока программы развития кадрового управленческого резерва президента, до назначения он работал вице-президентом Сбербанка. Предыдущим руководителем Липецкой области был Олег Королев, который попросил Путина перевести его на другую работу.