Прямой эфир

Конституционный суд потребовал уточнить закон об акционерах СМИ с иностранным гражданством

Новости
235
12:41, 17.01.2019

Конституционный суд счел закон о запрете иностранным гражданам владеть долей более 20% в российских СМИ не полностью конституционным и потребовал уточнить норму о двойном гражданстве.

Это решение КС принял по заявлению главы музыкальной корпорации PMI Евгения Финкельштейна, у которого есть гражданство России и Нидерландов. Ему принадлежит 49% в уставном капитале ООО «Радио-Шанс», остальные 51% принадлежат ЗАО «Русское радио — Евразия».

С 2016 года он пытался оспорить решение соучредителя забрать себе лицензию на радиовещание в Петербурге. Суды, отказывая Финкельштейну, учитывали, что у него есть иностранное гражданство и следовательно он не вправе быть участником организации, осуществляющей радиовещание. Финкельштейн указывал, что закон в нынешней редакции позволяет лишать всего имущества граждан России, имеющих второе гражданство, а также лишает их права на судебную защиту.

В результате Конституционный суд потребовал уточнить закон, поскольку использование в нем одновременно понятий «учредитель средства массовой информации» и «участник средства массовой информации» затрудняет установление адресатов запрета, так как не ясно, речь идет о компании-учредителе СМИ, компании, которая ведет вещание, или компании-участницы вещательной организации. Ограничение для иностранцев на владение долей в российских СМИ суд признал конституционным.