Прямой эфир

Американским дипломатам разрешили посещать обвиняемого в шпионаже дважды в месяц

Новости
276
20:48, 15.01.2019

ФСБ разрешила дипломатам из США дважды в месяц посещать в СИЗО Пола Уилана, арестованного по обвинению в шпионаже. Об этом «Интерфакс» сообщил со ссылкой на адвоката американца Владимира Жеребенкова.

Кроме американского, у Уилана есть гражданство Великобритании, Канады и Ирландии. Дипломаты всех четырех стран 14 января обсудили, как скоординировать посещения арестованного. Брат обвиняемого Дэвид Уилан объяснил, что Москва еще не санкционировала следующий визит и требует, чтобы он предварительно одобрил встречи с консульскими работниками Ирландии, Канады и Великобритании. При этом Уилан просил о доступе дипломатов всех этих стран, напоминает ТАСС.

11 января к Уилану пустили членов Общественной наблюдательной комиссии Москвы, но они не смогли с ним поговорить. Арестованный не говорит по-русски, а сотрудники СИЗО не разрешили правозащитникам разговаривать с ним по-английски.

29 декабря Лефортовский суд арестовал Уилана до 28 февраля. Ему предъявлено обвинение по статье 276 УК РФ (шпионаж), предусматривающей от 10 до 20 лет лишения свободы.