Прямой эфир

Россия составила для Венесуэлы план выхода из экономического кризиса

Новости
12 451
15:42, 11.01.2019

Правительство России подготовило рекомендации по выводу экономики Венесуэлы из кризиса. В чем заключаются эти предложения, выяснил Тhe Bell. Подлинность документа изданию подтвердил федеральный чиновник.

Советы для Венесуэлы в правительстве России сформулировали в ноябре. Тогда Каракас посетила группа российских чиновников во главе с замминистра финансов Сергеем Сторчаком. Как пишет The Bell, они оставили предложения и рекомендации по выходу экономики Венесуэлы из кризиса.

Вместо предполагаемых властями страны субсидий на бензин российские эксперты предложили обеспечить население базовым доходом, а также не финансировать дефицит бюджета за счет эмиссии. Также они предложили провести налоговую реформу, сместив акценты с прямых налогов на косвенные, увеличить добычу нефти и расширить экспорт. При этом российские эксперты одобрили попытки правительства Венесуэлы решить проблему гиперинфляции и санкций через создание криптовалюты El Petro, привязанной к нефти.

В Венесуэле несколько лет продолжается экономический кризис с гиперинфляцией, девальвацией местной валюты — боливара — и дефицитом товаров и лекарств. Добычу нефти в стране снизили из-за нерентабельности. В январе в национальной ассамблее Венесуэлы заявили, что инфляция в 2018 году в стране составила почти 1,7 миллиона процентов. На конец 2018 года в ООН подсчитали, что соседние страны приняли три миллиона беженцев из Венесуэлы. По оценке Reuters, с 2006 года правительство России и «Роснефть» выдали Каракасу кредиты на общую сумму не менее 17 миллиардов долларов.