Прямой эфир

Минтранс признал невозможной полноценную работу новой полосы в «Шереметьево». На нее потратили 55 млрд рублей

Новости
3 140
08:58, 11.01.2019

Новую, третью взлетно-посадочную полосу аэропорта «Шереметьево», которую начали строить, нельзя полноценно использовать, так как рядом находятся жилые дома. Об этом говорится в пояснительной записке к законопроекту Минтранса о поправках в Градостроительный кодекс в части определения приаэродромной территории.

Обновлено. Позднее в пресс-службе Минтранса заявили ТАСС, что полосу будут использовать «без каких-либо ограничений». «Минтранс не согласен с формулировками некоторых СМИ по поводу использования третьей ВПП аэропорта „Шереметьево“. Ее эксплуатация будет осуществляться без каких-либо ограничений благодаря применению мер снижения авиационного шума», — сообщили в министерстве.

В ведомстве напомнили, что непосредственно в зоне строительства ВПП живут около тысячи человек, в санитарно-защитной зоне — еще несколько тысяч. Так как рядом с полосой находятся крупные населенные пункты — Лобня, Сходня и Зеленоград, — по ночам количество рейсов с использованием этой полосы придется ограничить из-за шума, говорится в пояснительной записке. Также в ведомстве отметили, что из-за близости жилых домов трудно расширять наземную инфраструктуру аэропорта.

На выкуп земель вокруг третьей ВПП в 2011—2015 году потратили 5,4 миллиарда рублей из федерального бюджета, напомнили в Минтрансе.

Полосу начали строить в 2011 году, предполагалось, что ее сдадут в 2017 году. В апреле 2018 года сообщалось, что на тот момент полоса была готова только на половину и ее не успеют открыть к чемпионату мира по футболу. В Росавиации стоимость строительства полосы оценили в 55,7 миллиарда рублей. Еще 8,4 миллиарда рублей потратили на выкуп земель под санитарно-защитную зону полосы.