Прямой эфир

Глава Минтруда рассказал о росте зарплат бюджетников в 2019 году

Новости
785
11:56, 09.01.2019

Министр труда и социальной защиты Максим Топилин заявил, что в октябре 2019 года на 4,3% будут проиндексированы зарплаты бюджетников, о которых не говорилось в «майских» указах Владимира Путина. Об этом он рассказал в интервью «Российской газете».

«Никто не отменял требования по соотношению зарплат бюджетников из „майских“ указов — врачей, учителей, социальных и научных работников — к средней по экономике в регионе. И мы жестко следим за сохранением соотношения», — сказал Топилин.

По его словам, в 2019 году регионы получат из федерального бюджета на сохранение этого баланса дополнительно 100 миллиардов рублей. Он отметил, «насколько будет расти средняя зарплата в регионе, настолько региональные власти должны будут увеличивать заработную плату этим категориям работников». Топилин добавил, что конкретный размер и сроки повышения назвать нельзя, так как это зависит от ситуации в конкретном регионе.

Он также рассказал, что в целом в 2019 году ожидается рост реальных зарплат россиян, но более медленными темпами, чем в прошлом году.

В октябре 2018 года Топилин рассказал о беспрецедентном росте зарплат в России, который составил более 10%.