Прямой эфир

Сенаторы-демократы заблокировали законопроект о санкциях за сотрудничество с Асадом

Новости
856
09:43, 09.01.2019

В Сенате демократы заблокировали законопроект о санкциях за сотрудничество с правительством президента Сирии Башара Асада. Они заявили, что не будут голосовать за любые поправки, которые не касаются приостановки работы администрации США, передает Bloomberg.

Конгрессмены должны были провести процедурное голосование по законопроекту, который предусматривает санкции за сделки с правительством Асада, например. за продажу нефти или авиатехники. Авторы законопроекта предложили наказывать за такие сделки, в том числе, если их заключают с лицами и структурами, которые участвуют в боевых действиях в Сирии в интересах России и Ирана.

Демократы отказались принимать участие в голосовании до тех пор, пока Палата представителей не примет закон, которые позволит отменить приостановку работы правительства. В результате поправки о санкциях набрали 56 голосов при необходимом минимуме в 60.

Работа правительства США частично приостановлена с 22 декабря, так как конгрессмены не смогли утвердить законопроект о бюджете на следующий финансовый год. Демократы в Конгрессе отказываются голосовать за бюджет, в котором есть пункт о выделении 5,7 миллиарда долларов на строительство стены на границе с Мексикой.

Президент США Дональд Трамп 8 января в телеобращении к нации призвал конгрессменов принять бюджет|.