Прямой эфир

Netflix заблокировал в Саудовской Аравии эпизод комедийного шоу с критикой властей

Новости
437
17:42, 02.01.2019

Netflix закрыл в Саудовской Аравии доступ к эпизоду комедийного шоу Patriot Act, ведущий которого раскритиковал саудовские власти, сообщает CNBC. Снятия эпизода требовали из-за нарушения местного закона о киберпреступности.

Ведущий Хасан Минхадж раскритиковал наследного принца Мухаммеда бин Салмана аль Сауда, в частности, кампанию в Йемене, которую назвал его «самой большой трагедией».

В Netflix подчеркнули, что выступают за свободу творчества во всем мире, но удалили эпизод после получения запроса от властей Саудовской Аравии.

В Саудовской Аравии запрещено «производство, подготовка, передача или хранение материалов, затрагивающих общественный порядок, религиозные ценности, общественную мораль и неприкосновенность частной жизни через информационную сеть или компьютеры».

В последнее время резкая критика саудовских властей связана с убийством журналиста The Washington Post Джамаля Хашогги в генеральном консульстве в Стамбуле 2 октября. Власти США считают, что наследный принц мог лично отдать приказ на убийство. Эр-Рияд это отрицает.