Прямой эфир

Задержанный в Москве по подозрению в шпионаже американец приехал в Россию на свадьбу

Новости
5 162
16:54, 01.01.2019

Гражданин США Пол Уилан, задержанный в Москве 28 декабря, оказался служащим морской пехоты в отставке. Об этом CNN рассказал его брат-близнец Дэвид Уилан. По его словам, задержанный приехал в Москву на свадьбу.

Дэвид Уилан отрицает, что его брат мог заниматься шпионажем. Он рассказал, что члены семьи не могли связаться с Полом Уиланом с 28 декабря, что было «не характерно для него, даже когда он путешествовал».

Родственники узнали о его задержании из СМИ. Семья связались с представителями Конгресса США, посольства США в России и Госдепартамента. 

Чем занимался Уилан после ухода со службы и к кому он приехал на свадьбу, его брат не уточнил. 

О задержании Пола Уилана ФСБ сообщила 31 декабря. В ведомстве отметили, что американца задержали «при проведении шпионской акции». 

Washington Post отмечает, что задержание Уилана состоялось после того, как 13 декабря арестованная в США россиянка Мария Бутина признала себя виновной по одному из двух пунктов обвинения — сговоре в интересах России. Она признала, что действовала под руководством российского чиновника. СМИ предполагают, что речь идет о бывшем главе Центробанка Александре Торшине.