Прямой эфир

Зачем Володин предложил улучшить Конституцию

Здесь и сейчас
6 084
21:53, 26.12.2018

25 декабря поздним вечером президент Путин встречался с парламентариями. Володин предложил проанализировать эффективность нынешней Конституции, которой в этом году исполнилось 25 лет. Разговоры о «необходимом улучшении» уже устаревшей Конституции идут давно. Чем она не устраивает действующую власть и что конкретно хотят изменить? Разобралась Когершын Сагиева.

Зачем Володин предложил улучшить Конституцию

Казалось бы, обычная предновогодняя встреча с президентом. Ничто не предвещало. Но тут спикер Госдумы Вячеслав Володин предложил пересмотреть Основной закон Российской Федерации, а именно «посмотреть, как Конституция и заложенные в ней нормы работают сегодня, насколько они соответствуют тем положениям, которые были приняты» тогда, в тяжелые 90-ые, как любят подчеркивать в Кремле.

Спикер Госдумы Вячеслав Володин: Уважаемый Владимир Владимирович, есть вопросы в обществе, и они возникают практически каждый раз, когда мы подходим к памятной дате и обсуждаем вопросы, связанные с нормами и положениями Конституции, насколько они эффективны. Насколько сегодня они не утратили свою сущность. И в этой связи 25 лет — это то время, когда можно в принципе было бы ответить на эти вопросы. 

При этом спикер Госдумы Володин не уточнил, какие именно нужно пересмотреть положения. А пресс-секретарь президента Дмитрий Песков тут же прокомментировал в духе «сами не ожидали, что он такое скажет».

И все бы ничего, но пару недель назад Владимир Путин и сам отметил, что Основной закон «не закостенелая правовая конструкция, а живой организм». Одновременно премьер-министр Дмитрий Медведев напомнил, что уже менял Конституцию — и ничего страшного. Именно он продлил срок полномочий президента с четырех до шести лет. Теперь Медведев увидел в Основном законе новые акценты, которые неплохо было бы закрепить отдельно.

Дмитрий Медведев, премьер министр РФ: Признавая и защищая права человека, российская Конституция устанавливает пределы притязаний на защиту таких прав, не признавая правами те, которые явно входят в конфликт с ценностями, традиционными для российского общества

Эти слова премьера возмутили многих, в частности составителей Конституции.

Юрист Тамара Морщакова: Если станут говорить, эти права мы не защищаем, потому что они «нетрадиционные», хотя они признаны нашей Конституцией, то нам придется Конституцию менять в этой части. А это невозможно. Потому что права закреплены во второй главе, которая не меняется путем поправок. 

Конституция у нас хорошая, соблюдать не хотят — так всегда говорит бывшая судья Конституционного суда Тамара Морщакова. Хотя так не считает глава Конституционного суда Валерий Зорькин, который выступил за «точечные изменения».

Президент фонда «Индем» Георгий Сатаров: Мы уже были свидетелями точеченых поправок — их было несколько, но я назову самые-самые точечные. Одна точка заключалась в том, что был увеличен срок президента, пребывания на посту президента. А другая точечная поправка —увеличено пребывание в своих креслах депутатов Государственной Думы. Да, эта Конституция не сбалансированная, и у нее немало других дефектов, и они требуют исправления. Но не им, нынешним, менять эту Конституцию. 

Конечно, обсуждение переписывания Конституции — невроз, связанный с тем, что уже через пять лет состоятся выборы не Путина. В Кремле ищут способ продлить его полномочия. Есть, например, совсем конспирологическая идея присоединить Белоруссию или, как сейчас формулируют, «провести глубокую интеграцию» стран. А там и новая страна появится — и, соответственно, новая Конституция. С новыми возможностями переизбираться. 

Фото: Екатерина Штукина/ТАСС