Прямой эфир

Танцы военных под «Черные глаза»: как в Сирии прошел новогодний корпоратив и почему артисты подписали бумаги о неразглашении

Здесь и сейчас
21 250
23:04, 26.12.2018

Военная командировка в пески Сирии не причина отменять новогодний корпоратив. 24 декабря в интернете появилось видео того, как российские и сирийские военные встречают наступающий праздник. Видео выложил певец и десантник Вячеслав Корнеев, он же Леший. Евгения Котляр нашла музыкантов, выступавших на русско-сирийском корпоративе, и рассказала все подробности праздника нового интернационала.

Танцы военных под «Черные глаза»: как в Сирии прошел новогодний корпоратив и почему артисты подписали бумаги о неразглашении

К Завсегдатай сирийских пустынь — военный певец и десантник Вячеслав Корнеев, который больше известен по своему позывному Леший, снял на камеру мобильного фрагмент новогоднего корпоратива для российских и сирийских военных. О том, что пару дней назад с десяток артистов прилетали в Сирию на военном самолете, Дождю рассказала певица Алиса Мон и участник ансамбля «Братья казаки».

Певица Алиса Мон: И Снегурочка была, и елочка наряжена. И, между прочим, когда выгружали из самолетов эти елки — только-только выгружали вместе с нашими вещами. Вполне возможно, что это был первый корпоратив. Это огромный ангар, такой, я не знаю, там тысячи две народу точно было, или больше. Это вот, последний гала-концерт был. Какие же они молодцы все, все, кто там, в этой Сирии. Всем им низкий поклон. 

Певица Алиса Мон рассказала Дождю, что концерт в Сирии прошел в ангаре на территории военной базы, а до этого было два импровизированных концерта в полях. Однако говорить о новогоднем празднике для военнослужащих, готовы не все — артисты рассказывают, что подписали бумаги о неразглашении. Мон бумаги не подписывала, но рассказала, что мобильные телефоны забирали у всех приглашенных звезд.

Исключение только для Лешего и певицы Татьяны Куртуковой, которая в инстаграме уже выставила снимки в бронежилете на фоне сирийских гор — очень красиво, но не очень предусмотрительно. Говорить с Дождем певица-народница отказалась.

Еще в прошлом году предновогодние выступления на военных базах снимали федеральные агентства.

Летом вокалистки популярной в начале нулевых группы «Колье» в интервью Дождю рассказывали о своей поездке с выступлением в Сирию, но очень осторожно.

Сейчас говорить про командировки в Сирию для гражданских готовы единицы. Для некоторых артистов эти поездки становятся единственной возможностью заниматься творчеством перед реальной аудиторией, пусть и с риском для жизни.

Мужчина в футболке СОБР, который исполняет соло на барабанах — Александр Савин, заслуженный артист России. Себя он называет «русским Паворотти» и может долго перечислять награды и звания, полученные за более чем 40-летнюю карьеру.

Заслуженный артист России Александр Савин: Я на сегодняшний момент являюсь мэтром отечественной культуры, легендой советской эстрады, российской в частности. Приятно, что молодые ребята выступают, и в «Голосе», и в «Народном артисте». Или в живом звуке. Приятно, что они всегда с уважением относятся к моим просьбам.

Александр и его «бригады» артистов ездят с выступлениями по военным частям всей России.

Заслуженный артист России Александр Савин: В каких-то учебных заведениях, именно военных, потому что мне очень приятно заниматься организацией концертных программ для наших военнослужащих. Для молодых мальчишек, девчонок, которые служат, или кто несет службу. Почему? Потому что буквально несколько лет назад Владимир Владимирович Путин сказал, что надо поднимать духовное наследие, культурный уровень среди подрастающего поколения.

Буквально день назад они вернулись из заграничной командировки в «горячей точке» — впрочем, догадаться, откуда конкретно — несложно.

Заслуженный артист России Александр Савин: Я был и как ведущий, и как артист, и как организатор. И вообще было на самом деле просто приятно. Как друг всех друзей.

Певицы Наталья и Елена рассказывают, что ездить в такие места — их добровольное желание и патриотический долг.

Заслуженный артист России Александр Савин: Когда приглашают, тогда ездим. Мы не отказываем, но мы не знаем, с кем... Нам говорят — поедете? Ну, поедем. Честно говоря, в Москве больше «горячих точек». 

Артистки согласились исполнить песни, которые они исполняли перед военными в далекой «горячей точке» — репертуар ожидаемый.

Близость к силовикам у Александра Савина еще со времен Советского союза — он шесть лет отработал в ансамбле «Песни и пляски» при советском МВД. Сейчас он как руководитель творческий бригад — собирает артистов для командировок разной дальности.

Музыкальный десант, который отчасти формирует Савин, ездит в горячие точки или недалекие подмосковные военные части бесплатно. Артисты говорят, что такая работа не оплачивается и это их патриотический энтузиазм в свободное от работы время.

Заслуженный артист России Александр Савин: Они же бесплатные — артисты даже здесь выступают, в Москве, в Подмосковье. В любых подразделениях, в частях. Артисты денег не получают — для этого нужно быть патриотом своей родины.

Выступления для военных, в том числе в горячих точках для Александра сейчас одна из немногих возможностей выступать перед живой аудиторией.

Заслуженный артист России Александр Савин: Я не для того учился 10 лет, не для того практиковал последние 35-40 лет, чтобы «сливать» свой талант и не пытаться его кому-то показать. У меня хорошая машина, причем не одна. У меня есть крыша над головой. У меня четверо детей, двое внуков. Супруга младше меня на 25 лет. Для меня в частности [эти выступления] — это мое самоудовлетворение, это моя жизнь.