Прямой эфир

Опросы показали снижение рейтингов 30 российских губернаторов

Новости
1 436
14:53, 25.12.2018

За полгода рейтинги одобрения снизились у 30 российских губернаторов, показали результаты опросов, которые регулярно проводят в регионах, сообщает РБК со ссылкой на источники, близкие к Кремлю.

Больше всего рейтинги снизились у главы Ингушетии Юнус-Бека Евкуров, главы Крыма Сергея Аксенова и главы Севастополя Дмитрия Овсянникова.

Один из источников РБК, информированный о результатах опроса, сказал, что падение рейтинга Евкурова связано только с законом о границе с Чечней. По его словам, рейтинг чиновника упал в октябре, когда он подписал этот закон. Падение рейтинга губернатора Севастополя источники РБК, близкие к Кремлю, объясняют его конфликтом с несколькими депутатами заксобрания, в том числе с бывшим спикером Алексеем Чалым. На рейтинге Аксенова, по их словам, сказались «кадровая чехарда» в администрации, высокий уровень коррупции и запоздалая реакция чиновников на выброс на заводе «Крымский титан» в Армянске.

Также рейтинги снизились у губернаторов Ульяновской, Ярославской, Оренбургской, Архангельской областей, а также у глав Калмыкии и Камчатки. У некоторых глав регионов отрицательный рейтинг превышает положительный в течение года и дольше. Среди них главы Мурманской области, Коми, Еврейской автономной области и Челябинской области, сообщает РБК.

Рейтинг одобрения вырос у глав Ивановской, Новосибирской, Иркутской, Псковской, Орловской, Нижегородской, Брянской и Омской областей, а также Адыгеи и Москвы. Большинство из них впервые избрались в 2018 году, отмечает РБК.