Прямой эфир

Американца, приплывшего на Чукотку на лодке, перевезли в Москву

Новости
2 687
09:43, 25.12.2018

Гражданина США Джона Мартина, который в августе приплыл на Чукотку на лодке, перевезли из Анадыря в Москву. Об этом «Интерфаксу» сообщили в пресс-службе чукотского окружного управления службы судебных приставов.

Такое решение принял Анадырский городской суд. В Москве Мартина поместят в центр временного содержания иностранцев. Там ему оформят документы, удостоверяющие личность, и вышлют в США, говорится в сообщении на сайте УФССП. В официальном пресс-релизе имя и гражданство иностранца не упоминается.

Российские пограничники задержали Мартина 1 августа на мысе Ньямби. Он рассказал, что вышел на лодке с веслами и с парусом с Аляски и направлялся в Китай, к жене. Добраться туда легальным путем он не мог, так как в США ему аннулировали загранпаспорт из-за долгов по алиментам перед первой женой, сообщало ИА «Чукотка».

Из-за неблагоприятных погодных условий он сбился с курса и оказался в России. Документов у него при себе не было. После задержания он жил в Чукотской окружной больнице, а теплые вещи ему подарили местные жители. Агентству «Чукотка» он рассказывал, что деньги ему присылает мать через американское консульство, а дипломаты пополняют баланс его телефона.