Прямой эфир

Google решил выплатить Роскомнадзору штраф в 500 тысяч рублей

Новости
439
16:39, 24.12.2018

Google решил не оспаривать в суде штраф в 500 тысяч рублей, который ему 11 декабря назначил Роскомнадзор. Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе компании.

«Мы можем подтвердить, что решили не оспаривать штраф, заплатим его», — сказал представитель компании

Роскомнадзор решил оштрафовать компанию за отказ выполнить требование российского закона и подключиться к информационной системе, куда вносятся все запрещенные интернет-ресурсы. Согласно закону, подключившись к системе, компании будут исключать ссылки на запрещенные сайты из поисковой выдачи.

Глава Роскомнадзора Александр Жаров 24 декабря сказал ТАСС, что ведомство ежедневно проверяет Google и компания по-прежнему не соблюдает требование закона. Сумму штрафа в полмиллиона рублей он назвал для Google «абсолютно незначительной», но высказал предположение, что публичная информация о штрафе за нарушение законов «не сильно приятное событие для любой коммерческой компании». Он пообещал, что Роскомнадзор будет снова штрафовать Google и таким образом добиваться, чтобы компания исполняла закон.

Позже замглавы Роскомнадзор Вадим Субботин заявил, что в действующий закон «Об информации» могут внести изменения ради блокировки Google.