Прямой эфир

Роскомнадзор попросили заблокировать сайты Госдумы и «Единой России» по аналогии с сайтом проекта Навального

Новости
1 444
11:58, 20.12.2018

Эксперт по кибербезопасности и основатель компании Vee Security Александр Литреев обратился в Роскомнадзор с требованием заблокировать сайты Госдумы и «Единой России», которые используют «Яндекс.Метрику» без согласия пользователей по аналогии с сайтом «Умное голосование» Алексея Навального, который накануне был заблокирован по решению суда.

Как утверждает Литреев, на сайтах Госдумы и «Единой России» используются алгоритмы, работающие с персональными данными пользователей, однако согласие на это не запрашивают. Кроме того, как указывает Литреев, на сайте партии размещен скрытый код фейсбука, который передает данные пользователей на обработку третьим лицам за границу.

По словам Алексея Навального, после блокировки сайта «Умного голосования» в России можно «по щелчку» заблокировать любой сайт.

Иск о блокировке сайта Навального подавал Роскомнадзор. Ведомство утверждало, что «Умное голосование» использует персональные данные пользователей без их согласия. Представитель Навального в суде утверждал, что необходимая информация была размещена на сайте, а существовавшие при запуске нарушения устранили, поэтому в блокировке нет необходимости. Суд встал на сторону Роскомнадзора.