Прямой эфир

«Коммерсантъ»: на реконструкцию Госдумы потратят два миллиарда рублей

Новости
581
09:58, 18.12.2018

Реконструкция комплекса зданий Госдумы потребует из бюджета около двух миллиардов рублей. Об этом сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на данные, которые были зарезервированы на ремонт, с учетом роста заложенных в федеральной адресной инвестиционной программе средств на проектирование.

Управление делами президента России, согласно данным сайта Госзакупок, в конце ноября заключило соглашение о создании проекта реконструкции комплекса зданий Госдумы с компанией «Моспроект-2» архитектора Михаила Посохина. Сумма контракта — 123,4 миллиона рублей.

Как пишет «Коммерсантъ», компания Посохина получила этот контракт вместо двух расторгнутых соглашений в октябре: один, на 35,7 миллиона рублей, предусматривал расширение зала пленарных заседаний Госдумы; второй — на 21,5 миллиона рублей — на реконструкцию крыши и установку стеклянного купола.

Задание на проектирование засекречено под грифом «для служебного пользования», отмечает издание. По новому контракту в Госдуме также отремонтируют столовую на 162 места, ресторан на 200 мест и два кафе. Кроме того, переоснастят залы Госдумы, сети для видеоконференций, парламентское ТВ и спецсвязь.

Первоначально реконструкция зданий Госдумы должна была начаться летом 2018 года, однако в июне ее отложили. Это объясняли тем, что архитектурное бюро «Моспроект-2» не успело выполнить свои обязательства в срок. Стоимость реконструкции зданий первоначально оценивали в 700 миллионов рублей.